Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

27.03 2018

Хроника трагедии

27 марта 2018

Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Н.А.Волков и начальник управления по защите социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ С.А.Андрианов приняли участие в работе 68-й внеочередной сессии Совета народных депутатов Кемеровской области, проводившейся в связи с трагедией в ТЦ «Зимняя вишня». Депутаты почтили память погибших минутой молчания.

После сессии региональный и представитель федерального Уполномоченного провели рабочие встречи с Председателем СНД Кемеровской области А.В.Синицыным, председателем комитета СНД по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности А.Н.Смолиным и председателем комитета СНД по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения И.Н.Синицыной, в процессе которых обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия в совершенствовании федерального и регионального законодательства в сфере предотвращения чрезвычайных ситуаций и защиты прав человека при их возникновении.

 

Представитель федерального Уполномоченного по правам человека С.А.Андрианов, уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Н.А.Волков и сотрудники аппарата уполномоченного возложили цветы к зданию ТЦ «Зимняя вишня» и почтили минутой молчания память всех погибших при пожаре в этом здании.

 

В состав оперативной группы по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» введена начальник юридического отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Кемеровской области Х.С.Камалдинова.

 

Н.А.Волков и С.А.Андрианов приняли участие в заседании оперативного штаба по ликвидации последствий пожара и оказанию помощи семьям погибших.

После заседания штаба состоялись рабочие встречи государственных правозащитников с заместителями Губернатора Кемеровской области по социальным вопросам А.С.Сергеевым, по экономическому развитию Д.А.Шамгуновым, по координации работы правоохранительных органов А.В.Кожевиным, начальниками департаментов социальной защиты населения Н.Г.Кругляковой, труда и занятости населения Е.И.Степиным и др. На встречах были обсуждены вопросы дальнейшего улучшения координации деятельности всех органов исполнительной власти по оказанию помощи пострадавшим.

 

Состоялась рабочая встреча Н.А.Волкова и С.А.Андрианова с заместителем начальника следственного управления Следственного комитета России по Кемеровской области А.М.Кустовым.