Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

11.04 2018

Абилимпикс-2018

    11 апреля 2018 года в Кемерово и Новокузнецке состоялось торжественное открытие III регионального чемпионата «Абилимпикс».

    Соревнования будут проходить 11 и 12 апреля одновременно в Кемерово и Новокузнецке по 27 компетенциям. Конкурсные площадки откроются на базе восьми профессиональных образовательных учреждений: Кемеровского горнотехнического техникума, Губернаторского техникума народных промыслов, Кемеровского профессионально-технического техникума, Кемеровского государственного университета, Профессионального колледжа г. Новокузнецка, Новокузнецкого техникума строительных технологий и сферы обслуживания, Новокузнецкого техникума пищевой промышленности и Новокузнецкого государственного гуманитарно-технического колледжа-интерната Минтруда России.

В чемпионате принимают участие более 200 молодых конкурсантов со всех уголков Кузбасса - студенты, специалисты и школьники. Два дня на производственных площадках будут соревноваться электромонтажники и маляры, слесари и флористы, дизайнеры и автомеханики, повара и медицинские работники, портные и парикмахеры, вышивальщицы и резчики по дереву, IT-специалисты и фотографы, бухгалтеры и предприниматели. Школьники покажут свои умения по компетенциям в области увлечений: дизайн персонажей (анимация), мультимедийная журналистика, художественное вышивание и резьба по дереву. Работу конкурсантов будут оценивать более 210 экспертов-профессионалов.

     На Региональный чемпионат приглашены руководители государственных органов, образовательных учреждений, работодатели, представители общественных организаций. Для гостей и участников чемпионата предусмотрена насыщенная деловая программа, культурно-досуговые и профориентационные мероприятия. Запланированы «круглые столы» с обсуждением проблем инклюзивного образования, занятости, трудоустройства и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, мастер-классы по различным специальностям, выставки и интерактивные стенды «Погружение в профессию».

     Чемпионат посетят свыше 1500 школьников, для которых будут организованы профессиональные пробы по востребованным специальностям, экскурсии по техникумам и колледжам, квесты.