Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

08.08 2018

Посещение психоневрологического интерната

  8 августа 2018 года региональный омбудсман посетил Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Кемеровской области «Анжеро–Судженский психоневрологический интернат». С деятельностью интерната уполномоченного ознакомил его директор - И.С.Фомин. Уполномоченный произвел обход учреждения и побеседовал с проживающими.

На территории интерната расположены два одноэтажных корпуса для проживания. Один из выходов здания оборудован пандусом для беспрепятственного перемещения инвалидов на кресло - колясках.  Здания оснащены системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения с дублирующими световыми устройствами.

В учреждении созданы условия для организации и проведения социально-реабилитационных и оздоровительных, культурно-массовых мероприятий для пожилых граждан и инвалидов.  Интернат оснащен сенсорной комнатой, в которой имеется зеркальный шар, применяемый для развития зрительного восприятия, ориентировки в пространстве, сухой бассейн, который помогает в тонизировании и растормаживании, воздушно-пузырьковые колонны - один из центральных элементов любой сенсорной комнаты, тактильная дорожка, тренажерная комната, мульти-станция, предназначенная для выполнения упражнений, позволяющих увеличить мышечную массу различных групп мышц, развить силу, ловкость и выносливость. Уполномоченный отметил плодотворную работу, проводимую администрацией учреждения и его работниками по соблюдению и защите прав проживающих в нем лиц.