Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

25.08 2018

Посещение ИК-37

  25 августа 2018 года по поручению врио Губернатора Кемеровской области С.Е.Цивилева, уполномоченным по правам человека в Кемеровской области Н.А.Волковым и начальником Управления по взаимодействию с уголовно – исполнительной системой областной администрации Н.П.Пушенко проверены условия содержания и соблюдение прав человека в исправительной колонии строгого режима ИК-37 ГУФСИН России по Кемеровской области. Проверка проводилась в связи с появлением в сети интернет негативной информации о данной колонии, о якобы, неправомерных действиях сотрудников в отношении осужденных, их избиении, применении физической силы и насилия по отношению к ним.

Проверяющие посетили столовую учреждения, ознакомились с меню, проверили качество подготовленного обеда, побеседовали с обедающими.  Н.А.Волков и Н.П.Пушенко ознакомились с условиями труда осужденных на производственных участках, посетили швейный цех, автомастерскую и сельскохозяйственный участок колонии.  Уполномоченный и начальник Управления осмотрели карантинное отделение и опросили всех находящихся в нем, комнату длительных свиданий, где также опросили, как находящихся там осужденных, так и прибывших к ним на свидание родственников (родителей. супругов).

Все помещения учреждения находятся под видеонаблюдением, сотрудники снабжены видеорегистраторами, письма от осужденных уходят регулярно и также регулярно они получают ответы на свои письма. Все осужденные имеют возможность общаться с родственниками по телефону. Никаких наклеек или нашивок с изображением животных на одежде осужденных нет, и по их утверждению, никогда не было.

  Кроме того, проверяющие осмотрели условия проживания осужденных, посетили спальные помещения, опросили осужденных нескольких отрядов. Уполномоченный задавал вопросы по условиям содержания, питания, медицинского и бытового обеспечения, а также об отношении сотрудников учреждения к осужденным.  Вопросы задавались как индивидуально, так и в группах осужденных.

На вопросы проверяющих все опрошенные отвечали активно, добровольно, без принуждения, утверждая, что нарушений их прав в учреждении нет, условия содержания нормальные.

Таким образом, факты, указанные в публикациях интернет изданий не нашли своего подтверждения.