Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

08.09 2018

77-я годовщина начала блокады Ленинграда

   8 сентября 2018 года в день 77-ой годовщины начала блокады Ленинграда уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Н.А. Волков возложил цветы новому памятнику в честь подвига его жителей и защитников.

   Монумент выполнен из бетона архитекторами из Санкт-Петербурга. В его основе - женщина, символизирующая Кемеровскую область, и дети, символизирующие ленинградцев, которых приютил Кузбасс. Низ стелы облицован черным гранитом. На плите композиции набита надпись «Преклоняемся перед бессмертным подвигом жителей и защитников блокадного Ленинграда. Память о мужестве и героизме вашем всегда будет жить в наших сердцах».

   В защите и освобождении Ленинграда участвовала 376-я Кузбасско-псковская краснознаменная дивизия, костяк которой составляли рабочие заводов и шахт Кемеровской области. Бойцы со всех фронтов лечились в  кузбасских госпиталях.

   Во время войны в Кемерово из Ленинграда были эвакуированы 15 детских домов. Многие из блокадников остались жить в Кузбассе и после войны. Сегодня таких - 219 человек.