Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

10.10 2018

Открытый форум прокуратуры области, посвященный вопросам обеспечения безопасности детей

   10 октября 2018 года уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Н.А.Волков принял участие в третьем открытом форуме прокуратуры Кемеровской области, посвященном вопросам обеспечения безопасности детей.

   В мероприятии также приняли участие председатель Совета народных депутатов Кемеровской области В.А. Петров, заместитель Губернатора Кемеровской области (по вопросам образования и науки) Е.А. Пахомова, уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Д.В. Кислицын, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики СНД КО И.Ф. Федорова, начальник департамента образования и науки Кемеровской области А.В. Чепкасов, заместитель начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Е.М. Зеленина и другие представители законодательной и исполнительной власти Кемеровской области, а также руководители структурных подразделений прокуратуры области, Роспотребнадзора, члены Общественной палаты Кемеровской области, представители регионального отделения Общенародного фронта в Кемеровской области, «Опоры России».

 

   Открыл работу форума прокурор Кемеровской области П.В. Бухтояров.

   Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области В.А. Петров отметил, что для представительной власти крайне важно знать проблемы, требующие изменения законодательной базы. Для решения конкретных задач нужно искать пути решения совместно с различными государственными органами и общественными организациями. И для этого формат общения на форуме является очень эффективным.

    Участниками отмечено, что немалый вклад в обеспечение законности вносят органы опеки и попечительства. Вместе с тем, есть сложности с кадровой обеспеченностью, не хватает специалистов. Для качественной профилактики безнадзорности нужно решать вопросы и с детской занятостью, с их досугом, работать с социально неблагополучными семьями.

   В числе актуальных - проблема детской смертности, особенно в возрасте до одного года. В текущем году количество умерших уменьшилось, но остается достаточно высоким, в том числе и из-за так называемых «домашних акушерок», людей без медицинского образования, принимающих роды на дому.

   Во втором дискуссионном блоке предметом обсуждения стали вопросы обеспечения безопасности жизни и здоровья детей при осуществлении образовательного процесса и в период летнего отдыха.

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области в выступлении рассказал о посещении детских лагерей в период каникул и отметил как положительные стороны, так и проблемы при охране данных учреждений.

   Представители Общенародного фронта рассказали о масштабной акции «Безопасное детство», проведенной летом текущего года, о создании позитивного интернет-контента для детей.

Участники активно обсуждали проблемы при организации перевозок детей, их занятости, в том числе для профилактики безнадзорности, меры поощрения для работодателей, взявших несовершеннолетних на работу.

   Взаимодействие показало свои положительные стороны, участники форума отметили необходимость продолжения совместной работы и открытого обсуждения проблем, поиска путей решения.