Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

22.11 2018

Проверка ИВС в Юрге

   22 ноября 2018 года в рамках рабочей поездки уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Н.А.Волков проверил изолятор временного содержания Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский». Проверка ИВС осуществлялась при участии заместителя начальника отдела - начальника полиции С.С. Обрезкова. С деятельностью учреждения правозащитника ознакомил начальник ИВС А.П. Рольгейзер.

   В ИВС оборудованы следственные кабинеты, медицинский кабинет, прогулочный двор, работает радиоточка. Организовано бесплатное трехразовое питание, установлено видеонаблюдение, камеры оборудованы индивидуальными спальными местами, имеется душевая кабина.

   Тем не менее, изолятор не соответствует строительным стандартам и правилам, условиям пожарной безопасности, а также требованиям законодательства в части обеспечения бытовых и медико-санитарных норм. Необходимо строительство нового здания ИВС. Уполномоченный побеседовал с обвиняемыми и подозреваемыми, содержащимися в изоляторе. Жалобы на неправомерные действия сотрудников ИВС и на условия содержания не поступили.

   Н.А. Волков проверил также условия содержания лиц, задержанных в административном порядке, в дежурной части отдела полиции «Юргинский», побеседовал с сотрудниками отдела.