Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

11.04 2019

Расширенное совещание руководства ГУФСИН и администрации Таштагольского района

   11 апреля 2019 года руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Кемеровской области М.В. Катунина приняла участие в расширенном совещание руководства ГУФСИН и администрации Таштагольского района по вопросам размещения муниципальных заказов в учреждениях УИС, которое состоялось в ИК-4 в пос. Шерегеш Таштагольского района.

   В мероприятии участвовали глава района В.Н. Макута, врио начальника ГУФСИН А.В. Косаргин, врио заместителя начальника ГУФСИН О.Н. Баженов, начальник ИК-4 К.В. Райш, руководители городских и сельских поселений, управлений социальной сферы, предприятий коммунального сектора, строительного комплекса администрации Таштагольского района.

   Больше 50 предприятий ЖКХ, учреждений социальной сферы района могут стать потребителями продукции, выпускаемой в учреждениях УИС Кемеровской области.

   Как сообщил Олег Николаевич Баженов, врио заместителя начальника ГУФСИН России по Кемеровской области, в Кузбассе функционирует 24 исправительных учреждения. Одна из важных задач системы – обеспечение трудовой занятости осужденных, поскольку это немаловажный фактор перевоспитания. Кроме того, часть заработной платы осужденных направляется на компенсацию вреда, нанесённого преступлением.

   В каждом учреждении существуют центры трудовой адаптации, производственные мастерские и сельскохозяйственные мощности. Производственная база УИС обладает значительным потенциалом в различных отраслях. Сейчас производится более тысячи наименований изделий производственно-технического назначения и товаров народного потребления: заключённые шьют спецодежду, обувь, кожаные изделия для кинологической службы, изготавливают ограждения, мусорные контейнеры и другие металлические изделия, производят ПВХ-окна, пиломатериал, бетонные изделия и многое другое. Постоянно расширяется ассортимент продукции, совершенствуются и осваиваются новые технологии, такие как переработка полимерных отходов в гранулы, автомобильных шин в резиновую крошку и изготовление из неё травмобезопасного покрытия, производство теплоизоляционных скорлуп и т.д.

   «Когда мы ознакомились с ассортиментом продукции, которые можно заказать, увидели, что множество позиций мы постоянно закупаем, заказываем по муниципальным контрактам, - отметил Владимир Николаевич Макута. – При этом производство, организованное в учреждениях ГУФСИН, носит общественно-полезный характер: заключённые проходят социальную трудовую адаптацию. Поэтому нам нужно максимально расширить сотрудничество бюджетной и коммунальной сферы с исправительными учреждениями Кузбасса».

   Первый заместитель начальника ГУФСИН России по Кемеровской области Андрей Викторович Косаргин отметил, что учреждения уголовно-исполнительной системы имеют право поставлять без проведения процедуры торгов определённые виды продукции организациям, осуществляющим закупки согласно федерального закона 44-ФЗ, иными словами – муниципальным и государственным заказчикам. Это заметно снижает сроки выполнения запланированных работ, поскольку конкурсные процедуры длятся больше месяца.

   Константин Викторович Райш, начальник исправительной колонии строгого режима № 4, п. Шерегеш, рассказал, что в учреждении работает пять производственных участков – лесоперерабатывающий, швейный, металлообрабатывающий, СТО, подсобное хозяйство. Кроме того, учреждение предоставляет услуги прачечной. Однако занятость контингента производственной деятельностью невелика – чуть больше 30 %.

   «Мы уже достаточно давно сотрудничаем с ИК-4, к примеру, учреждение успешно выполняет заказы на столярные и резные изделия, на ярмарке их продукция – штакетник, черенки и т.д. – пользуются спросом», – согласен глава района. – Но потенциал ещё далеко не исчерпан».

   Руководители предприятий озвучили свои потребности, так, районная больница заинтересована в пошиве форменной одежды, комбинату благоустройства, управляющим компаниям нужны верхонки, фуфайки, другая спецодежда. Для благоустройства города и посёлков нужны вазоны, ограждения и урны для мусора, светодиодные светильники. Всё это могут производить учреждения уголовно-исполнительной системы. Однако стоимость изделий не может быть выше, чем рыночная, значит, требуются большие по объёму заказы. «Главная наша задача – организовать трудовую занятость, а извлечение прибыли не входит в приоритеты, достаточно самоокупаемости», - заверил первый заместитель начальника ГУФСИН России по Кемеровской области Андрей Викторович Косаргин.

   Сейчас идёт капитальный ремонт школы № 1 в г. Таштаголе, подрядчик готов заключить контракт на поставку пластиковых окон с одной из исправительных колоний г. Кемерово, а также на изготовление металлического ограждения с полимерным покрытием. В настоящее время ведутся переговоры.

   В ближайшие дни по поручению главы района будет сформирован полный список продукции, поставку которой может обеспечить ГУФСИН Кемеровской области.