Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

21.06 2019

Проверка спецприемника и ИВС Управления МВД России по г. Кемерово

    21 июня 2019 года кузбасским омбудсменом З.Н. Волошиной совместно с представителем ГУ МВД России по Кемеровской области проверены условия содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, лиц, подвергнутых административному аресту, в изоляторе временного содержания и спецприемнике Управления МВД России по г. Кемерово. На момент проверки в ИВС содержалось четверо подозреваемых и обвиняемых, в спецприемнике - 23 административно арестованных.

    Кузбасским правозащитником были осмотрены камеры, следственные и медицинский кабинеты, подсобные помещения и прогулочные дворы. В ходе осмотра были проведены беседы с содержащимися лицами по вопросам обеспечения их прав и свобод в местах принудительного содержания. Жалоб на условия содержания, питание, нарушения их прав не поступило.

    Уполномоченный ознакомилась с документацией о проведении медицинских осмотров содержащихся лиц, проверила документы, касающиеся предоставления им трёхразового питания, материально-бытового обеспечения и проведения санитарной обработки. Начальнику ИВС даны соответствующие рекомендации.