Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

09.08 2019

Посещение исправительной колонии

 9 августа 2019 года уполномоченный по правам человека в Кемеровской области З.Н. Волошина, начальник юридического отдела аппарата уполномоченного И.С. Неведрова совместно с врио начальника ГУФСИН России по Кемеровской области А.Л. Попето, заместителем начальника ГУФСИН России по Кемеровской области Е.Л. Попковым, прокурором Кемеровской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях К.В. Топорковым проверили условия содержания осужденных, отбывающих наказания в ФКУ ИК-43 ГУФСИН России по Кемеровской области. С деятельностью учреждения ознакомил начальник ФКУ ИК-43 ГУФСИН России по Кемеровской области А.А. Ладан.

Лимит наполнения колонии 1118 мест, включая участок колонии-поселения. Участок колонии-поселения с лимитом 113 мест.

 Правозащитники посетили помещения отрядов, в том числе, отряд строгих условий отбывания наказания, столовую, производственный сектор колонии по изготовлению пластиковых окон. Кроме того, проверили условия содержания и пообщались с осужденными, находящимися в ШИЗО и ПКТ, после чего проверяющие посетили участок колонии-поселения.  Жалоб от осужденных на условия содержания, питание, нарушения их прав не поступило. По вопросам оказания медицинской помощи, необходимую информацию уполномоченному представила   начальник филиала «МЧ-9» ФКУЗ МСЧ-42 ФСИН России Е.А. Елманова.

Перед посещением ФКУ ИК-43 в аппарате уполномоченного по правам человека в Кемеровской области состоялась рабочая встреча уполномоченного с начальником ГУФСИН России по Кемеровской области А.Л. Попето и прокурором Кемеровской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях К.В. Топорковым, после чего был осуществлен выезд на один из объектов городского строительства, с целью проверки условий осуществления трудовой деятельности осужденных, трудоустроенных в рамках программы по привлечению  к уборке городских территорий.