Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

17.09 2019

Комиссионная проверка ИВС и спецприемника УМВД России по г. Кемерово

    17 сентября 2019 года уполномоченный по правам человека в Кемеровской области З.Н. Волошина приняла участие в проведении комиссионного обследования изолятора временного содержания и спецприемника УМВД России по городу Кемерово.

    Проверка учреждений проводилась совместно с представителями Главного управления МВД России по Кемеровской области, прокуратуры г. Кемерово, общественной наблюдательной комиссии, Управления МВД России по г. Кемерово, общественного совета при ОВД.

    Комиссия проверила учреждения на предмет соответствия требованиям российского законодательства и международным стандартам соблюдения прав человека.

   На день проверки в ИВС содержалось 4 подозреваемых и обвиняемых, в спецприемнике - 22 административно-арестованных.

 

 

  Заместитель начальника изолятора рассказал правозащитникам об особенностях работы ИВС, отметив, что содержащиеся здесь лица обеспечиваются трехразовым горячим питанием, постельными принадлежностями и ежедневно проходят осмотр врача. Сотрудники учреждения провели членов комиссии по территории изолятора, где они ознакомились с режимом и условиями содержания, осмотрели прогулочные дворики, комнаты для следственных действий, библиотеку и молельную комнату.

    Кроме того, члены комиссии пообщались с гражданами, содержащимися под стражей. Жалоб и замечаний к работе полицейских и условиям содержания в ИВС не поступило.

    Также, в рамках комиссионной проверки, в этот же день государственным правозащитником были проверены конвойные помещения Кемеровского областного суда, Ленинского районного суда г. Кемерово и условия содержания пребывающих в них лиц.

 

    По итогам проверки составлен акт комиссионного обследования.