Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

03.10 2019

Открытие Восьмого кассационного суда в Кемерово

   3 октября 2019 года в здании Кемеровского областного суда прошло торжественное открытие Восьмого кассационного суда. На официальном мероприятии присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе С.И. Меняйло, Главный федеральный инспектор по Кемеровской области-Кузбассу И.В. Колесников, губернатор Кемеровской области С.Е. Цивилев, председатель областного Совета народных депутатов В.А. Петров.

   Указом Президента председателем кассационного суда в Кузбассе назначен А.Н. Кирюшин. Восьмой кассационный суд будет пересматривать судебные акты, вынесенные в судах одиннадцати соседних регионов федерального округа.

   Строительство здания кассационного суда еще не завершено, поэтому сейчас он располагается в двух арендованных помещениях. По плану работы должны завершиться к августу 2020 года. Новое здание суда вместит 42 зала заседаний, зал президиума на 200 мест, конференц-зал на 100 мест и около 300 рабочих кабинетов.

   На сегодняшний день суд сформирован судьями на 60%, а аппарат на 80%. Это отборные кадры со всей страны, но в первую очередь, с сибирских регионов.

   На торжественном мероприятии также присутствовали председатели всех региональных судов судебного участка. Они познакомились с городом, с запланированными и уже реализованными проектами команды Губернатора Кузбасса, остались приятно удивлены масштабами и размахом преобразований в регионе и порадовались за Кузбасс и кузбассовцев.