Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

16.10 2019

Дискуссионная площадка в областном парламенте

   16 октября 2019 года государственный правозащитник З.Н. Волошина приняла участие в дискуссионной площадке по поиску оптимальной модели структуры органов местного самоуправления в регионе, проходящей в областном парламенте в рамках подготовки к Форуму депутатов и общественности Кузбасса.

   Дискуссия собрала в зале 140 участников от 34 территорий области. Тема очень актуальна в связи с тем. что сейчас в регионе проходит муниципальная реформа: в 13-ти муниципалитетах идет преобразование районов в муниципальные округа.

   Глава Топкинского, первого из преобразованных муниципальных округов, С.В. Фролов рассказал присутствующим о полученном опыте преобразования и о первом положительном эффекте в работе органов управления.

   В рамках дискуссионной площадки было два больших блока. Председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности областного Совета А.А. Зеленин был модератором дискуссии «Формирование структуры органов местного самоуправления: нормативно-правовое и организационное обеспечение». Модератором темы «Финансовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения» выступил С.Н. Ващенко, председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов областного Совета.

   В ходе дискуссии к присутствующим обратилась З.Н. Волошина, которая акцентировала внимание на том, чтобы в ходе масштабной муниципальной реформы не нарушались права жителей Кузбасса.

   По мнению участников дискуссии, в целом обсуждение получилось очень интересным, полезным и насыщенным. Работа дискуссионных площадок будет продолжена. Высказанные на них предложения, проекты и инициативы лягут в основу рекомендаций участников обсуждений для возможного рассмотрения на Форуме депутатов и общественности Кузбасса, который намечен на 29 ноября.