Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

31.10 2019

Дискуссионная площадка областного парламента

   31 октября 2019 года уполномоченный по правам человека в Кузбассе приняла участие в работе седьмой дискуссионной площадки областного парламента на тему: «Своё дело в Кузбассе: тренды, вызовы, решения».

   Модератором мероприятия выступила председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций областного Совета А.Ю. Панькова. Среди участников дискуссионной площадки в Кузбасском технопарке – депутаты областного Совета, депутаты городских и районных Советов, являющиеся предпринимателями, представители малого, среднего и крупного бизнеса, специалисты по развитию предпринимательства и потребительского рынка, эксперты, специалисты в области инвестиций и другие.

   Собравшиеся обсудили роль предпринимателей в реализации национальных проектов, кроме того у участников была возможность получить консультацию приглашенных экспертов по вопросам организации, ведения, развития своего дела в Кузбассе.

   В рамках дискуссионной площадки было проведено несколько дискуссионных модулей, в которых могли поучаствовать как маститые люди дела, так и начинающие коммерсанты. Например, одна из них — дискуссионный модуль «Pro-Семейный бизнес» был посвящен очень актуальной теме, важность которой отметил губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев. Сейчас в регионе формируется программа по грантовой поддержке по этому направлению малого и среднего бизнеса.

   Блок «Pro-Проект» был открыт для студентов, которые еще только подумывают открыть свое дело. На нем они защищали свои проекты, а экспертами выступали депутаты парламента Кузбасса, председатели профильных комитетов И.Ф. Федорова, С.Н. Ващенко, М.В. Худяков.

   Начинающие предприниматели собрались в дискуссионном модуле «Свое дело в Кузбассе: ХОЧУ, могу, делаю!», его модератором стал председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики областного Совета С.С. Григорьев.

   Еще два дискуссионных модуля («Свое дело в Кузбассе: хочу, МОГУ, делаю!» и «Свое дело в Кузбассе: хочу, могу, ДЕЛАЮ!») – для представителей малого и среднего бизнеса, давно и хорошо себя зарекомендовавшим себя в деле. Предприниматели рассказывали интересные бизнес-истории, поведали о сложностях, которые у них были и которые они с честью преодолели, делились секретами бизнес-мастерства.

   В заключительной части дискуссии ее участники встретились с экспертами из контрольно-надзорных органов и профильных структур, которые ответили на многочисленные вопросы и выслушали предложения представителей бизнес-сообщества. По оценкам собравшихся, ответы были очень информативно насыщенными и полезными.