Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

15.01 2020

Итоги правового марафона для пенсионеров в Новокузнецке

   30 октября 2019 года по инициативе уполномоченного по правам человека в Кемеровской области З.Н. Волошиной впервые был организован Правовой марафон для пенсионеров на юге Кузбасса.

   В рамках Правового марафона были проведены правовые консультации для пенсионеров на 6 площадках: Главное управление МВД России по Кемеровской области, отделение Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области, департамент социальной защиты населения Кемеровской области, департамент охраны здоровья населения Кемеровской области, Государственная жилищная инспекция Кемеровской области и Кемеровское региональное отделение Ассоциации юристов России.

   Защита прав людей пожилого возраста всегда была и остается одним из приоритетов деятельности уполномоченного, поскольку в силу возраста, а зачастую – и состояния здоровья, данная категория граждан обладает повышенной социально-правовой уязвимостью.  Подавляющее большинство пенсионеров в недостаточно полном объеме обладают знаниями о своих правах и о законах, которые эти права должны защищать. Этой неосведомленностью в первую очередь пользуются мошенники. Правовой марафон был призван помочь в формировании системы социальной адаптации, общественной поддержки и защиты людей зрелого и старшего возраста. В ходе правового марафона всем пенсионерам были выданы информационные материалы, разработанные специалистами заявленных структур и организаций.

   Уполномоченным по правам человека в Кемеровской области были подведены итоги Правового марафона для пенсионеров. Поступило 37 обращений, 27 заявителей получили правовые консультации на площадках, 10 обращений было взято на контроль с целью дальнейшего разрешения в порядке компетенции.

   По результатам взаимодействия уполномоченного по правам человека в Кемеровской области и Государственной жилищной инспекции Кемеровской области в рамках Правового марафона была проведена выездная проверка исполнения управляющей компанией требований жилищного законодательства по жалобе об отсутствии ремонта в подъезде многоквартирного дома в г. Новокузнецке, в котором проживает гр.И. Проверкой были выявлены нарушения содержания и ремонта лестничных площадок в доме заявителя. За допущенные нарушения директор управляющей компании был привлечен к административной ответственности. Был согласован план текущего ремонта, в который вошли работы по ремонту лестничных клеток. Уполномоченный Кузбасса в обязательном порядке проведет проверку по результатам выполнения данных работ, запланированных на начало 2020 года.

   Также по итогам Правового марафона гражданка П. получила льготный слуховой аппарат в соответствии с государственной программой поддержки людей со сниженным слухом, гражданке Х. было проведено бесплатное обследование щитовидной железы, также был решен вопрос о срочном внеплановом приеме терапевтом заявителя Ж.

   В остальных случаях были составлены необходимые заявления и в оперативном порядке также были решены вопросы с компетентными ведомствами.

   Правовой марафон - это очень эффективный, действенный метод информационно-разъяснительной работы, который дает пенсионерам и другим группам населения уникальную возможность получить правовую помощь по разным направлениям действующего законодательства в одном месте.