Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

19.11 2021

О получении бумажного сертификата с QR-кодом

Получить бумажный сертификат с QR-кодом может каждый кузбассовец, обратившись в МФЦ лично или через своего представителя. В этом случае необходимы документы, подтверждающие право действовать от имени заявителя (нотариально заверенная доверенность).

При обращении в МФЦ получить  бумажный сертификат с QR-кодом возможно даже при отсутствии личного кабинета на портале «Госуслуги».  Для работы специалисты МФЦ используют программное обеспечение, разработанное Минцифрой РФ.  Для получения QR-кода достаточно предоставить специалисту МФЦ паспорт, СНИЛС и полис ОМС (при наличии). Система сверит данные документов заявителя с электронной базой Минздрава и в случае обнаружения в реестре вакцинированных или переболевших сформирует печатную версию сертификата.

В документе указывается информация о владельце, дата вакцинации и ревакцинации либо информация о перенесенном коронавирусе. В правом верхнем углу бланка расположен QR-код. Бумажная версия сертификата имеет такой же статус и срок действия, как электронная.

Получить доступ к QR-коду со всеми сертификатами по COVID-19 также можно в личном кабинете на портале «Госуслуги». Тем, кто не может самостоятельно зарегистрироваться и подтвердить учетную запись, помогут в МФЦ. Для этого необходимо предоставить специалисту паспорт и СНИЛС. Процесс оформления займет не более 20 минут.

Обращаем внимание! Право на получение сертификата с QR-кодом имеют три категории граждан:

- вакцинированные от COVID-19 российскими вакцинами (срок действия — 12 месяцев);

- официально переболевшие коронавирусом (срок действия — 6 месяцев);

- получившие отрицательный результат ПЦР-теста (срок действия — 72 часа).