Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

17.09 2021

Кузбасский омбудсмен посетил избирательный участок, расположенный в следственном изоляторе г. Кемерово

17 сентября 2021 года, в первый день трехдневного голосования,  уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе З.Н. Волошина совместно с  начальником ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу К.В. Березневым, помощником начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС И.А. Хохловой,  начальником управления по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой Администрации Правительства Кузбасса А.В. Зеленковым и председателем Общественной наблюдательной комиссии Кемеровской области Т.В. Дружининой посетили ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу с целью проверки хода голосования в местах принудительного содержания.    

В СИЗО-1 образован избирательный участок № 1765. На момент посещения в СИЗО-1 содержится 457 граждан, обладающих избирательным правом. Все они  подали заявления о внесении в списки избирателей.

З.Н. Волошина в составе комиссии осмотрела помещение для проведения голосования – помещение оборудовано кабинами для тайного голосования, системой видеонаблюдения, также всем необходимым для соблюдения противоэпидемиологических мер. Кроме того, обсудила вопросы организации голосования сотрудников учреждения.

Кузбасский правозащитник побеседовала с подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в следственном изоляторе.

В ходе посещения нарушений установленного порядка выборов не выявлено.

 «Данная категория граждан голосует не по принуждению, а осознавая свой гражданский долг. Поэтому наша задача не отгораживать их от общества, а наоборот – максимально информировать о процедуре голосования и о кандидатах, а также создать для этого все условия», - отметила Зоя Николаевна.