Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

21.09 2021

Омбудсмен встал на защиту прав ребенка

К правозащитнику обратилась гр. Г., находящаяся в местах лишения свободы. По вопросу ограничения ее в родительских правах.

Заявитель пояснила, что ей стало известно о том, что по решению суда она ограничена в родительских правах в отношении сына, находящегося в доме ребенка на территории другого субъекта Российской Федерации. В качестве обоснования ограничения в родительских правах выступал факт не выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Между тем в исправительное учреждение исполнительные листы на удержание алиментов с гр. Г. не поступали.

В результате взаимодействия уполномоченного Кузбасса и уполномоченного по правам человека в Новосибирской области выяснилось,  что исковое заявление об ограничении в родительских правах гр. Г. было инициировано прокурором одного из районов г. Новосибирска. В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области исполнительные листы в отношении гр. Г. на принудительном исполнении отсутствуют.

Удалось установить, что исполнительные листы были получены помощником прокурора и переданы в отдел судебных приставов по Кировскому району г. Новосибирска для исполнения.

Кузбасским правозащитником было принято решение для прояснения сложившейся ситуации обратится к прокурору Новосибирской области.

По результатам проведенной проверки установлены нарушения в работе судебного пристава – исполнителя.

В связи с чем, в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области было внесено представление.

Исполнительное производство о взыскании с гр. Г. алиментов вновь возбуждено, постановление направлено по месту пребывания гр. Г.

Таким образом, благодаря совместной работе правозащитников восстановлены права несовершеннолетнего ребенка и его матери.