Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

28.03 2023

Участие кузбасского омбудсмена в научно-практической конференции

27 марта 2023 года уполномоченный КуZбасса З.Н. Волошина и сотрудники аппарата в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в научно-практической конференции «Правовое образование и правовое просвещение в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях». Конференция прошла в Доме прав человека под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В конференции приняли участие Министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов, представители Государственной Думы и Совета Федерации, региональные уполномоченные, правоведы, педагоги и эксперты.

Министр просвещения Российской Федерации, обращаясь к участникам конференции, подчеркнул, что правовое просвещение – это неотъемлемая часть системы образования. Российская школа не просто дает набор понятий, но помогает сформировать социальные качества у ребенка. В новом учебнике по обществознанию ключевой идеей станет понимание суверенитета России.

«В мире, где разрушаются основы международного права, так важно, чтобы подрастающее поколение понимало, что такое права человека и как их защищать, какое огромное значение имеет уважение к национальным традициям и родному языку», - отметила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова.

В своем выступлении Татьяна Николаевна отметила, что тема прав человека в российской системе образования представлена неоднородно. В начальных классах ее практически нет, а в вузах права человека зачастую рассматривают только в рамках международного права. Необходима целостная система правового образования на всех уровнях: от школ до вузов.

В ходе двух сессий участники конференции обсудили задачи школы для формирования конституционных основ правосознания российского гражданина, профессиональное развитие педагогов, инновационные практики в рамках правового просвещения. Отдельное внимание эксперты уделили правовому образованию в организациях среднего профессионального образования.