Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

31.03 2023

Уполномоченный КуZбасса принял участие в обсуждении вопросов ресоциализации осужденных

30 марта 2023 года уполномоченный по правам человека в КуZбассе З.Н. Волошина приняла участие в круглом столе на тему «Подготовка к освобождению, ресоциализации и адаптация осужденных граждан как необходимое условие предупреждения и успешной профилактики рецидивной преступности в Российской Федерации».

Инициаторами проведения круглого стола выступили некоммерческая организация «Межрегиональный благотворительный Фонд помощи заключенным», осуществляющий свою деятельность  в сфере реабилитации и адаптации лиц, готовящихся к освобождению и отбывающих наказание и ГУФСИН КуZбасса. Участие в круглом столе приняли начальник ГУФСИН КуZбасса К.В. Березнев, президент Фонда помощи заключенным С.Г. Кирильчук, представители администрации Правительства КуZбасса, органов государственной власти, правоохранительных органов и общественных организаций региона.

За круглым столом обсудили вопросы социально-бытовой адаптации, трудоустройства и ресоциализации лиц, подвергнутых уголовно-правовому принуждению и отбывавших наказание.

Участники мероприятия рассмотрели проблемы профилактики повторной преступности, обменялись наиболее успешными практиками государственных, некоммерческих и общественных организаций региона. Обсудили вопросы укрепления взаимодействия органов исполнительной власти, институтов гражданского общества, а также общественных и некоммерческих организаций в осуществлении профилактической работы с готовящимися к освобождению и оказании содействия и помощи в адаптации к жизни на свободе.

Зоя Николаевна выступила с докладом «О соблюдении прав человека в местах лишения свободы». Мониторинг соблюдения прав человека при решении вопросов ресоциализации уполномоченный КуZбасса осуществляет как через рассмотрение жалоб и обращений, так и путем изучения состояния прав осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, при посещении учреждений уголовно-исполнительной системы, социальных и медицинских объектов.

Также на постоянной основе кузбасский правозащитник проводит правовое просвещение осужденных и их родственников, принимает активное участие в проекте «Жизнь продолжается», подготавливающего освобождающихся из мест лишения свободы женщин к осознанному процессу адаптации в бытовую и трудовую жизнь.

Тематика обращений в адрес уполномоченного КуZбасса от осужденных затрагивает все процессы их жизнедеятельности – обеспечение жильем, розыск родственников, вопросы опеки и попечительства. Осужденным оказывается помощь по восстановлению документов, оформлению гражданства, информированию очередности на предоставление льготного жилья, налаживанию социальных связей, оказанию бесплатной юридической помощи. Все это помогает после освобождения из исправительного учреждения гражданам быстрее адаптироваться к современной жизни и продолжать жить, не нарушая закон.