Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

17.09 2021

В Кузбассе началось голосование

17 сентября 2021 года началось трехдневное голосование, в результате которого будет сформирован новый состав Государственной Думы на ближайшие пять лет. Вместе с этим кузбассовцы будут выбирать депутата Законодательного собрания Кузбасса по Мысковскому округу. А в 17 городах и районах — депутатов местных советов. В том числе такие выборы пройдут в г. Кемерово и г. Новокузнецке.

1676 постоянных и 19 временных избирательных участков Кузбасса сегодня открыли двери для своих избирателей.

На избирательные участки пришли проявить свою гражданскую позицию уполномоченный по правам человека в Кузбассе З.Н. Волошина и сотрудники аппарата.

Голосование на избирательных участках проходит с соблюдением всех противоэпидемических мер – бесконтактная термометрия, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, одноразовых масок, перчаток и ручек.

После голосования кузбасский правозащитник побеседовала с председателем и членами избирательной комиссии. Ознакомилась с организацией избирательного процесса, уделив особое внимание видеонаблюдению во время голосования и  доступности участка для маломобильных групп населения.

Зоя Николаевна отметила, что избирательный участок снабжен необходимым оборудованием, присутствуют все информационные материалы.

Обращаем внимание! В аппарате уполномоченного работает мониторинговая группа по соблюдению избирательных прав граждан, специально создана горячая линия для звонков о возможных нарушениях во время голосования. Кроме того, в период выборов по всей стране развернута широкая сеть видеонаблюдения для оперативного отслеживания ситуации на избирательных участках. Федеральный и региональные уполномоченные получили от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации доступ к видеотрансляции.

Все это позволит уполномоченному по правам человека в Кузбассе оперативно реагировать на жалобы о нарушениях избирательных прав и превентивно принимать меры по обеспечению прозрачности выборов.

Выборы в Государственную Думу - важнейшее политическое событие 2021 года. Одно из главных конституционных прав граждан, данное всем россиянам - право избирать и быть избранным. Именно посредством свободных и открытых выборов в Российской Федерации реализуются демократические принципы устройства власти и государства. Использование этого права дает возможность участвовать в процессе управления государством и непосредственно влиять на формирование органов власти. Поэтому очень важно каждому гражданину нашей страны воспользоваться своим правом.