Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

16.09 2021

Видеонаблюдение как инструмент обеспечения легитимности и прозрачности избирательного процесса

16 сентября 2021 года рамках мониторинга соблюдения избирательных прав граждан уполномоченный Кузбасса З.Н. Волошина посетила Общественный  штаб по наблюдению за ходом избирательной кампании.

Штаб расположен в г. Кемерово на ул. Весенняя, 10. Именно сюда будет стекаться вся информация по видеонаблюдению с избирательных участков. В штабе уже установлено оборудование, здесь же расположены 8 видеопанелей и компьютеризованные рабочие места. Благодаря этому, общественные наблюдатели смогут вести наблюдение за процессом выборов.

Сегодня во всех субъектах РФ проходит проверка готовности инфраструктуры видеонаблюдения к проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва в 2021 году.

Еще проходит функциональное тестирование, но можно отметить, что все избирательные участки Кузбасса уже подключены к системе видеонаблюдения. В режиме реального времени можно проследить работу любого из них. Зоя Николаевна ознакомилась с процессом видеонаблюдения, а также была возможность понаблюдать за работой избирательных участков, которые посетила на текущей неделе.

Обращаем внимание! В соответствии с Постановлением ЦИК России от 25 августа 2021 года «О внесении изменений в Порядок применения средств видеонаблюдения при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва» федеральный омбудсмен и региональные уполномоченные по правам человека впервые получат доступ к видеотрансляции во время выборов.

Доступ к видеотрансляции во время выборов позволит уполномоченному оперативно реагировать на жалобы о нарушениях избирательных прав, превентивно принимать меры по обеспечению прозрачности выборов.