Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

Права восстановлены

03.01 2023

Благодаря уполномоченному КуZбасса заявителю выплатят полагающиеся по решению суда денежные средства

В адрес кузбасского правозащитника обратилась жительница города Новокузнецка гр. Б. по вопросу ненадлежащей работы судебных приставов-исполнителей.

15.12 2022

Благодаря вмешательству уполномоченного КуZбасса заявитель освобожден от исполнения незаконных требований

К уполномоченному КуZбасса обратился житель г. Кемерово гр. Н., по вопросу возбуждения в отношении него исполнительного производства об обязании произвести демонтаж жилого дома.

02.12 2022

Благодаря уполномоченному КуZбасса восстановлены права взыскателя по исполнительному производству

В адрес кузбасского правозащитника обратился уполномоченный по правам человека в Красноярском крае в интересах заявителя гр. Б.

24.11 2022

Благодаря вмешательству уполномоченного КуZбасса заявителю вручен паспорт гражданина РФ

К правозащитнику обратился житель г. Кемерово гр. П., по вопросу оказания содействия в оформлении паспорта гражданина Российской Федерации.

03.11 2022

При содействии кузбасского омбудсмена заявителю восстановлено право на получение жилья

В адрес уполномоченного КуZбасса обратилась гр. А. по вопросу непредоставления администрацией жилого помещения по договору специализированного найма как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

21.10 2022

Уполномоченный КуZбасса восстановил право гражданина на социальную поддержку

В адрес Кузбасского уполномоченного поступило обращение гр. С. с жалобой на главного врача одной из больниц КуZбасса. Заявитель пояснил, что согласно установленному диагнозу, обратился в данное медицинское учреждение с заявлением об оформлении направления на медико-социальную экспертизу с целью обеспечения учреждением медико-социальной экспертизы соответствующего освидетельствования гр. С., однако, мотивированного ответа от главного врача учреждения получено не было. В связи с этим гр. С. не может воспользоваться своим правом на социальные гарантии гражданам, имеющим инвалидность.

03.10 2022

Благодаря вмешательству кузбасского омбудсмена заявителю оказана мера социальной поддержки

К правозащитнику обратился житель г. Тайга гр. К., инвалид, оказавшийся без постоянного места жительства и в сложной жизненной ситуации, по вопросу оказания содействия по указанным вопросам.

27.09 2022

Благодаря содействию уполномоченного КуZбасса восстановлено право заявителя на получение почетного звания

К уполномоченному по правам человека в КуZбассе обратилась жительница г. Кемерово гр. К., по вопросу отказа сотрудниками Клиентской службы (на правах филиала) Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – КуZбассу одного из районов города в предоставлении сведений о стаже работы по Списку №1.  

14.09 2022

Уполномоченный восстановил право кузбассовца на управление транспортным средством

В адрес кузбасского уполномоченного поступило обращение гр. О. с жалобой на работу одной из автошкол КуZбасса. Заявитель пояснил, что после прохождения обучения для получения водительского удостоверения категории «Б», организация не выдает документы об ее окончании, следовательно гр. О. не может воспользоваться своим правом на управление транспортным средством.

25.08 2022

Семья, уехавшая в Республику Казахстан, на контроле уполномоченного КуZбасса

В начале 2022 года уполномоченный КуZбасса З.Н. Волошина оказала содействие в воссоединении семьи в Республике Казахстан. Обратилась гр. В, гражданка Республики Казахстан, в момент обращения находилась в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области и подлежала депортации в Республику Казахстан. Опека над своим ребенком была оформлена на свою мать. Находясь в ЦВСИГ, не имела возможности забрать сына, чтобы вместе с ним уехать в Республику Казахстан. 

24.08 2022

Общение родственников из соседних регионов по средствам почтовой связи восстановлено

В адрес уполномоченного КуZбасса обратилась жительница Новосибирской области в интересах сестры, проживающей в г. Кемерово. Заявитель пояснила, что в подъезде дома, где проживает ее родственница, инвалид по зрению, отсутствуют почтовые ящики, в связи с чем нет возможности обмениваться почтовой корреспонденцией.

17.08 2022

Ветераны ликвидированной кузбасской шахты будут обеспечены благотворительным углем

К уполномоченному КуZбасса в рамках «Правового экспресса» обратился председатель ветеранской организации Ленинск-Кузнецкого городского округа с вопросом обеспечения ветеранов одной из ликвидированных шахт пайковым углем. Заявитель пояснила, что у ветеранов ликвидированного угольного предприятия стали возникать сложности с получением льготного пайкового угля, проблемы стали решаться только в индивидуальном порядке, кузбассовцы обеспокоены сложившейся ситуацией. 

16.08 2022

Право кузбассовца на предоставление жилого помещения восстановлено

К уполномоченному КуZбасса обратилась гр. Г. по вопросу отказа администрацией муниципального образования в предоставлении жилья. Заявитель пояснила, что дом, в котором ей была предоставлена квартира по договору социального найма, признан подлежащим сносу. Администрацией была предложена взамен сносимого жилья квартира в строящемся доме меньшей площадью, чем полагающейся в соответствии с законодательством.

09.08 2022

Благодаря совместной работе уполномоченных отменено незаконное привлечение заявителя к административной ответственности на территории КуZбасса

К уполномоченному КуZбасса обратился омбудсмен Алтайского края в интересах гр. Р. В обращении содержались сведения о привлечении гр. Р., жительницы Алтайского края, органами ГИБДД к административной ответственности на территории Кемеровской области – КуZбасса и назначении  административного наказания в виде штрафа.

27.07 2022

Права несовершеннолетнего ребенка на контроле кузбасского омбудсмена

К уполномоченному КуZбасса обратилась гр. Г., находящаяся в местах лишения свободы, по вопросу ограничения ее в родительских правах.